Archiv

Hier finden Sie die bereits veranstalteten Konzerte und Kunstfahrten der laufenden und der vergangenen Saison.

Abonnement-Konzert

Aris Quartett

Dienstag 19. September 2017, 19:30 Uhr

  1. Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett B-Dur KV 458 „Jagdquartett“
  2. Béla Bartók: Streichquartett Nr. 5 Sz 102
  3. Ludwig van Beethoven: Streichquartett cis-Moll op. 131
Tickets »

Aula der Alten Universität

Abonnement-Konzert

Dover Quartet

Dienstag 21. März 2017, 19:30 Uhr

  1. Wolfgang Amadé Mozart: Streichquartett F-Dur KV 590
  2. Samuel Barber: Streichquartett h-Moll op. 11
  3. Bedřich Smetana: Streichquartett Nr. 1 e-Moll „Aus meinem Leben“

Aula der Alten Universität

Abonnement-Konzert

Trio Gaspard

Donnerstag 02. März 2017, 19:30 Uhr

  1. Joseph Haydn: Klaviertrio Es-Dur Hob. XV:10
  2. Bernd Alois Zimmermann: Ballet blanc en cinq scènes für Klaviertrio
  3. Camille Saint Saens: Klaviertrio Nr. 2 e-Moll op. 92

Aula der Alten Universität

Abonnement-Konzert

Meccore String Quartet

Donnerstag 16. Februar 2017, 19:30 Uhr

  1. Ludwig van Beethoven: Streichquartett c-Moll op. 18/4
  2. Krzysztof Penderecki: Streichquartett „Pages of an unwritten diary“
  3. Edvard Grieg: Streichquartett g-Moll op. 27

Aula der Alten Universität

Rising Stars

JeeEun Franziska Lee, Klavier

Donnerstag 09. Februar 2017, 19:30 Uhr

Franz Schubert:
1. Sonate H-Dur D.575
2. Sonate a-Moll D.784
3. Sonate A-Dur D.959

Aula der Alten Universität

Abonnement-Konzert

Minguet Quartett

Donnerstag 19. Januar 2017, 19:30 Uhr

  1. Wolfgang Amadé Mozart: Streichquartett d-Moll KV 421
  2. Emil Nikolaus von Reznicek: Streichquartett Nr. 3 cis-Moll
  3. Robert Schumann: Streichquartett A-Dur op. 41/3

Aula der Alten Universität

Kunstfahrt

Geschlechterkampf: Liebe und Leiden in der Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts

Mittwoch 30. November 2016, 10:00 Uhr

Die Ausstellung „Geschlechterkampf. Franz von Stuck bis Frida Kahlo“ behandelt die künstlerische Auseinandersetzung mit Geschlechterrollen von der Mitte des 19. Jahrhunderts bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges.

Anmeldefrist 16.11.2016

Museum Städel in Frankfurt

Abonnement-Konzert

Schumann Quartett

Dienstag 22. November 2016, 19:30 Uhr

  1. Wolfgang Amadé Mozart: Streichquartett G-Dur KV 387
  2. Anton Webern: Fünf Sätze für Streichquartett op. 5
  3. Wolfgang Amadé Mozart: Fünf Fugen aus Bachs Wohltemp. Klavier für Streichquartett KV 405
  4. Johannes Brahms: Streichquartett a-Moll op. 51/2

Aula der Alten Universität

Mitgliederkonzert

Mitgliederkonzert

Freitag 11. November 2016, 17:00 Uhr

Max Reger:

  1. Adagio aus der Klarinettensonate op. 107 (Jenkins/Brenzke)
  2. 4 Stücke aus "Träume am Kamin" (Brenzke)
  3. Suite für Violoncello solo op. 131c Nr. 2 (Christoph Habicht)
  4. Klarinettenquintett op. 146 (Jenkins/Ossian-Quartett)

Max Weber Haus

Abonnement-Konzert

Josef Moog, Klavier

Donnerstag 27. Oktober 2016, 19:30 Uhr

  1. Wolfgang Amadé Mozart: Klaviersonate a-Moll KV 310
  2. Ludwig van Beethoven: Variationen und Fuge Es-Dur op. 35
  3. Max Reger: Träume am Kamin op. 143
  4. Leopold Godowsky: Symphonische Metamorphosen über Johann Strauss "Die Fledermaus"

Aula der Alten Universität

Abonnement-Konzert

Duo Pietsch-Eisinger

Donnerstag 13. Oktober 2016, 19:30 Uhr

  1. Edvard Grieg: Violinsonate D-Dur
  2. Ludwig van Beethoven: „Kreutzersonate“ A-Dur op. 47
  3. Sergej Prokofieff: Violinsonate f-Moll op. 80

Aula der Alten Universität

Kunstfahrt

Kunstfahrt: „Emil Nolde und die Künstler der Brücke“

Donnerstag 06. Oktober 2016, 10:00 Uhr

  1. Abfahrt HBf Heidelberg 10:00 Rückkehr ca 17:30 HBf Heidelberg
  2. Anmeldungen bei R.Tietz  bis 16.11.2016.
  3. Preis steht erst nach Anmeldeschluss fest, Kosten werden auf Teilnehmerzahl umgelegt
  4. Weitere Informationen bei: marion.mewes@web.de

Landesmuseum Mainz

Kunstfahrt: „Emil Nolde und die Künstler der Brücke“
Abonnement-Konzert

Wiener Klaviertrio

Sonntag 18. September 2016, 11:00 Uhr

  1. Wolfgang Amadé Mozart: Klaviertrio G-Dur KV 496
  2. Maurice Ravel: Klaviertrio a-Moll
  3. Heinrich von Herzogenberg: Klaviertrio Nr. 1 c-Moll op. 24

Aula der Alten Universität

Wiener Klaviertrio
Abonnement-Konzert

Artis Piano Quartet

Donnerstag 15. September 2016, 12:00 Uhr

  1. Wolfgang Amadé Mozart: Klavierquartett g-Moll KV 478
  2. Bohuslav Martinu: Klavierquartett Nr. 1 (1942)
  3. Johannes Brahms: Klavierquartett A-Dur op. 26

Aula der Alten Universität

Artis Piano Quartet
Sonderkonzert

Florian Heinisch, Klavier: Das ungespielte Konzert. In Memoriam Karlrobert Kreiten

Sonntag 26. Juni 2016, 11:00 Uhr

  1. Bach/Busoni: Präludium und Fuge D-Dur BWV 532
  2. Wolfgang Amadé Mozart: Klaviersonate C-Dur KV 330
  3. Ludwig van Beethoven: Klaviersonate f-Moll op. 47
  4. Frédéric Chopin: Etüden op. 10/ 2, 10, 12 und op. 25/ 6, 7, 10
  5. Franz Liszt: Spanische Rhapsodie

Aula der Alten Universität

Florian Heinisch, Klavier: Das ungespielte Konzert. In Memoriam Karlrobert Kreiten
Abonnement-Konzert

Orbis-Trio, Prag: Max-Reger-Gedenkkonzert

Dienstag 17. Mai 2016, 19:30 Uhr

  1. Ludwig van Beethoven: Klaviertrio Es-Dur op. 70/2
  2. Bohuslav Martinu: Klaviertrio Nr. 2 (1950)
  3. Max Reger: Klaviertrio e-Moll op. 102

Aula der Alten Universität

Orbis-Trio, Prag: Max-Reger-Gedenkkonzert
Rising Stars

Rising-Stars: Mikhail und Ivan Pochekin

Mittwoch 11. Mai 2016, 19:30 Uhr

  1. Johan Halvorsen: Passacaglia für Violine und Bratsche (nach Händel)
  2. Alessandro Rolla: Due B-Dur op. 13/3 für Violine und Bratsche (nach Rossini)
  3. Eugène Isaye: Sonate für zwei Violinen op. posth.
  4. Wolfgang Amadeus Mozart: Duo für Violine und Bratsche G-Dur KV 423
  5. Sergej Prokofieff: Sonate für zwei Violinen C-Dur op. 56

Aula der Alten Universität

Rising-Stars: Mikhail und Ivan Pochekin
Abonnement-Konzert

Johannes Kreisler Trio

Sonntag 13. März 2016, 11:00 Uhr

  1. Robert Schumann Fantasiestücke op. 88
  2. Ernest Bloch Drei Nocturnes für Klaviertrio (1924)
  3. Dmitrij Schostakowitsch Klaviertrio Nr. 1 op. 8
  4. Ludwig van Beethoven "Erzherzogtrio" B-Dur op. 97

Aula der Alten Universität

Johannes Kreisler Trio
Mitgliederkonzert

Mitgliederkonzert

Sonntag 06. März 2016, 17:00 Uhr

  1. Claude Debussy: Six Epigraphes antiques für Flöte und Klavier
  2. Josef Labor: Trio g-Moll für Klarinette, Viola und Klavier
  3. Francis Poulenc: Sonate für Flöte und Klavier
  4. Franz Schubert: Streichtrio B-Dur D. 581
  5. Johann Strauß (Sohn)/Arnold Schönberg: Kaiserwalzer für Kammerensemble (Septett)

Max-Weber-Haus

Mitgliederkonzert
Abonnement-Konzert

Brentano String Quartet

Dienstag 01. März 2016, 19:30 Uhr

  1. Johann Sebastian Bach: Contrapunctus I, III, V, IX aus "Kunst der Fuge"
  2. Joseph Haydn: Streichquartett Nr. 39 fis-Moll op. 50/4
  3. Benjamin Britten: Streichquartett Nr. 3 op. 94
  4. Ludwig van Beethoven: Große Fuge B-Dur op. 133

Aula der Alten Univbersität

Brentano String Quartet
Rising Stars

Anna Lee, Violine und Yumiko Urabe, Klavier

Donnerstag 11. Februar 2016, 19:30 Uhr

  1. Johann Sebastian Bach Partita für Violine solo BWV 1006
  2. Felix Mendelssohn Bartholdy Violinsonate F-Dur o. Op.
  3. Ludwig van Beethoven Violinsonate A-Dur op. 12/2
  4. Eugene Ysaye Sonate für Violine solo op. 27/5
  5. Pablo de Sarasate Introduction et Fandango variée op. 40

Aula der Alten Universität

Anna Lee, Violine und Yumiko Urabe, Klavier
Abonnement-Konzert

Novus String Quartet

Donnerstag 03. Dezember 2015, 19:30 Uhr

  1. Wolfgang Amadé Mozart: Streichquartett Es-Dur KV 428
  2. György Ligeti: Streichquartett Nr. 1
  3. Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett a-Moll op. 13

Aula der Alten Universität

Novus String Quartet
Abonnement-Konzert

Quatuor Voce

Donnerstag 19. November 2015, 19:30 Uhr

  1. Wolfgang Amadé Mozart: Streichquartett D-Dur KV 499
  2. Bela Bartók: Streichquartett Nr. 4
  3. Johannes Brahms: Streichquartett B-Dur op. 67

Aula der Alten Universität

Quatuor Voce
Abonnement-Konzert

Klavierabend Vadim Chaimovich

Dienstag 27. Oktober 2015, 19:30 Uhr

  1. Wolfgang Amadé Mozart: Sonate F-Dur KV 332
  2. Peter Tschaikowski: Klavierstücke (Auswahl)
  3. Edvard Grieg: Lyrische Stücke (Auswahl)
  4. Franz Liszt: Vallée d´ Obermann

Aula der Alten Universität

Klavierabend Vadim Chaimovich
Rising Stars

Rising Stars: Anastasia Kobekina, Diana Sahakyan

Montag 19. Oktober 2015, 19:30 Uhr

  1. Franz Schubert: "Arpeggione"-Sonate a-Moll
  2. Robert Schumann: Fantasiestücke op. 73
  3. Sergej Rachmaninow: Cellosonate g-Moll op. 19

Aula der Alten Universität

Rising Stars: Anastasia Kobekina, Diana Sahakyan
Abonnement-Konzert

Trio Testore

Montag 05. Oktober 2015, 19:30 Uhr

  1. Ludwig van Beethoven: "Gassenhauer"-Trio B-Dur op. 11
  2. Rebecca Clarke: Klaviertrio 1921
  3. Robert Schumann: Klaviertrio F-Dur op. 80

Aula der alten Universität

Trio Testore